Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О порядке признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Правительство Российской Федерации на основании постановления  № 608 от 06.04.2022 внесло изменения в Положение о признании жилого помещения жилым, жилым помещением непригодным для проживания, жилым домом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, придомовый сад как жилой дом и жилой дом как садовый сарай, утвержденные постановлением от 28.01.2006 № 47.

В частности, определены термины «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки». Под домом блокированной застройки понимается жилой дом, отвечающий критериям статьи 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации: жилой дом, перегороженный с другим жилым домом (иными жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и с отдельным выходом на участок.

Многоквартирным домом является здание, отвечающее критериям, установленным ч. 6 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть дом, состоящий из двух и более квартир. Также установлено, что межведомственная комиссия, проводящая оценку соответствия жилых помещений и объектов кондоминиума установленным требованиям, может признать отсутствие условий для признания жилого дома непригодным для проживания. Ранее у комиссии не было таких полномочий.