Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Право детей на дополнительное образование

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. При этом, дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Для детей реализуются дополнительные общеобразовательные программы, которые подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы и предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню их образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Статья 83 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные.

Порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств утвержден приказом Министерства культуры РФ от 14.08.2013 № 1145. Он предусматривает, что для проведения приема в образовательной организации и/или ее филиале формируются комиссии по индивидуальному отбору поступающих, отдельная по каждой дополнительной программе. Прием детей проводится ежегодно с 15 апреля по 15 июня. Конкретные сроки устанавливаются образовательной организацией. Не позднее чем за 14 дней до начала приема на официальном сайте и информационном стенде образовательной организации размещается необходимая информация: публикуются правила приема и перечень предпрофессиональных программ, указывается количество бюджетных и платных мест.

В случае несогласия с решением комиссии по отбору родители (законные представители) поступающих не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора вправе его обжаловать в апелляционную комиссию.

Освоение дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств завершается итоговой аттестацией обучающихся.

Прием на обучение на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы способности, предусмотрен и при реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта.

Порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта утвержден приказом Минспорта России от 12.09.2013 № 731. Он во многом дублирует порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств, основные положения которого изложены выше.

Также следует отметить, что силу положений части 7 статьи 83 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, интегрированные образовательные программы в области физической культуры и спорта, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, образовательной организацией осуществляется обеспечение спортивной экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, проезда к месту проведения тренировочных, физкультурных, спортивных мероприятий и обратно, питания и проживания в период проведения тренировочных, физкультурных, спортивных мероприятий, медицинское обеспечение.

Организация обеспечения указанными в настоящей части спортивной экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, питанием, а также проезда на тренировочные, физкультурные и спортивные мероприятия осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.


Исполняющий обязанности
прокурора района

младший советник юстиции Н.С. Бабаев