Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С нового года — новая система

С 1 января 2019 года наша республика, как и вся страна, переходит на новую систему обращения с отходами: организовывать и координировать сферу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) теперь будет единый региональный оператор. В Адыгее по соглашению с министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики в ближайшие 10 лет эта роль возложена на ООО «Экоцентр».

Компания обеспечит не только своевременный вывоз мусора, но и его обработку, утилизацию и захоронение на полигоне. Новый оператор выступит в качестве инвестора строительства в Адыгее экотехнопарка по обращению с отходами, который включает современный мусоросортировочный комплекс, полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), площадку биокомпостирования. Планируется постепенное внедрение раздельного сбора мусора.

Договорная кампания

В настоящее время специалисты проводят договорную кампанию.

В обязательном порядке прямой договор заключают все юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга предоставляется в рамках публичной оферты. Типовой договор опубликован 9 октября 2018 года в республиканской газете «Советская Адыгея».Договор считается автоматически заключенным, если жители складируют твердые коммунальные отходы в установленных местах, а специалисты осуществляют их вывоз.

Заключение договора на оказание услуги по обращению с ТКО также возможно путем подписания потребителем двух экземпляров договора в офисе регионального оператора на основании письменного заявления (заявки).

При этом оба способа заключения договора являются юридически равнозначными и влекут за собой одинаковые юридические последствия как для регионального оператора, так и для потребителя.

Незаключение договора с региональным оператором не освобождает потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Сколько стоит услуга?

Оплата услуг оператора осуществляется по цене, определенной в пределах единого тарифа - 608 рублей 04 копейки за куб.м. с учетом НДС 20%. Важно понимать, что тариф принимается не региональным оператором, он утвержден приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов РА №131-п от 07.09.2018 года.

Норматив накопления ТКО установлен Постановлением Кабинета министров РА от 18 января 2018 года №5 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров РА от 28 октября 2016 года №198 «Об установлении нормативов накопления ТКО». В Адыгее определены три зоны с различными нормативами накопления.

Кошехабльский район входит во вторую зону, в которой преобладающей отраслью является сельское хозяйство. Здесь годовой норматив накопления - 1,95 куб.м. для жителей многоквартирных домов (МКД) и 2 куб.м. - индивидуального жилого дома (ИЖД). Стоимость услуги регионального оператора в этой зоне для одного человека, проживающего в МКД, составляет 98 рублей 81 копейку и 101 рубль 34 копейки для ИЖД.

В эту стоимость входитсвоевременное транспортирование, обработка, утилизация и захоронение на полигоне твердых коммунальных отходов, а также крупногабаритных отходов. Вывоз строительного мусора возможен только при дополнительной оплате.

В новой системе оплата будет начисляться по количеству проживающих в жилом помещении. При возникновении оснований для перерасчета (временное отсутствие), собственнику жилого помещения нужно предоставить в абонентский отдел регионального оператора или управляющей организации подтверждающие документы (п. 93 Постановления Правительства РФ № 354).

Для предпринимателей и организаций нормативы различаются в зависимости от вида деятельности, количества сотрудников, площади помещений и прочих факторов.

Как будет производится оплата?

По итогам первого месяца работы жители республики получат платежный документ. Для жителей МКД стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО будет вычленена из стоимости жилищной услуги по содержанию и ремонту жилья и выделена отдельной строкой в квитанциях. Жителям частного сектора будет направлена единая квитанция регионального оператора ООО «Экоцентр» и ПАО «Кубаньэнерго», где отдельными строками будет прописаны начисления за услуги по обращению с ТКО и по электроснабжению.

Будет ли предоставляться льготы на услугу по вывозу ТКО?

С января 2019 года эта услуга переходит в разряд коммунальных. По законодательству на нее распространяются все льготы. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется территориальными органами Министерства труда и социального развития РА по месту жительства граждан.

Реформирование отрасли должно остановить образование свалок, обеспечить безопасное размещение ТКО и улучшить экологическую ситуацию. Максимальная эффективность реализации новой системы обращения с отходами будет достигнута только в тесном взаимодействии регионального оператора с руководством муниципальных образований, а также при ответственном отношении жителей.

Информацию о порядке заключения договора потребители могут получить на сайте Регионального оператора: adygeya.clean-rf.ru, при личном обращении по адресу Адыгейского филиала ООО «Экоцентр»: Майкоп, ул. Пионерская, 297, по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Тел.: 8-988-479-94-18, 8(8772) 57-94-81, 8(8772) 21-06-00.