Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В 2023 году Росреестр Адыгеи поставил на кадастровый учет 15 многоквартирных домов

rosreestr-2С начала 2023 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея поставлено на кадастровый учет 15 многоквартирных домов.

Многоэтажный дом, как правило, новостройку, точно так же как и любые другие объекты недвижимости необходимо включать в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если дом не поставлен на кадастровый учет, то не удастся поставить на кадастровый учет квартиры в нем, а также не получится оформить права собственности жильцам квартир или владельцам офисных помещений и магазинов.

Одновременно с домом в обязательном порядке учитываются все находящиеся в нем жилые и нежилые помещения, машиноместа, кладовки вне зависимости от метража и назначения. Кадастровый учет в многоквартирном доме (МКД) сопровождается присвоением уникального кадастрового номера каждому изолированному и обособленному помещению.

Постановка на кадастровый учет фиксирует факт создания нового объекта — дома. В результате этой процедуры описываются основные характеристики дома, позволяющие его идентифицировать. На такой индивидуально-определенный объект и регистрируется право собственности.

Кто может поставить многоквартирную новостройку на кадастровый учет?

Подать заявление в Росреестр может либо:

Орган местного самоуправления, в полномочия которого входит данная задача (обычно архитектурный комитет, либо администрация города),

Застройщик (в некоторых случаях для ускорения процесса, но только при условии наличия разрешения на ввод в эксплуатацию).

Государственный кадастровый учет помещений и зданий сопровождается выдачей выписки ЕГРН. В выписке будут указаны следующие данные:

  • дата и основание постановки на учет;
  • основные сведения и характеристики объекта (адрес, этажность, площадь и т.д.);
  • кадастровый номер (присваивается по итогам учета, сохраняется на весь период существования объекта);
  • сведения о правах на объект.

Управление Росреестра подчеркивает, пока МКД не поставлен на учет, зарегистрировать право собственности на входящие в его состав объекты недвижимости невозможно. Поэтому, прежде чем обращаться с заявлением о регистрации права собственности на объекты во вновь возведенных домах убедитесь, что МКД действительно поставлен на кадастровый учет.

Для того чтобы узнать, поставили ли дом на кадастровый учет, необходимо обратиться к электронному сервису Росреестра Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. Этот сервис предоставляет информацию о всех объектах недвижимости, которые находятся в ЕГРН. Он позволяет проверить данные по адресу или кадастровому номеру объекта.

Вы также можете проверить данные о доме через Публичную кадастровую карту. Для того, чтобы узнать, поставлен ли многоквартирный дом на кадастровый учет онлайн, откройте сайт Росреестра и в боковом меню выберите раздел «Публичная кадастровая карта». Поиск по адресу поможет проверить наличие учетной записи.

Контакты для СМИ:

(8772)56-02-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44