Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о 22 территориальных зонах Адыгеи

rosreestr-2В целяхреализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в республике продолжаются работы, направленные на наполнение реестра недвижимости полными и точными сведениями о земле и недвижимости.

В мае текущего года в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости внесены сведения о 22 территориальных зонах Республики Адыгея.

Территориальная зона – это область, для которой в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Важность территориальных зон заключается в том, что они определяют перечень допустимых видов разрешенного использования земельных участков и строительства в них конкретных объектов капитального строительства. При этом каждый земельный участок должен располагаться только в одной территориальной зоне, за исключением участков, предназначенных для размещения линейных объектов и др.

«Органы местного самоуправления определяют виды разрешенного использования для каждой территориальной зоны исходя из исторически сложившихся условий использования территории, а также исходя из результатов публичных слушаний. Документы градостроительного зонирования регламентируют, какие виды разрешенного использования могут быть выбраны правообладателями земельных участков самостоятельно, какие – после получения разрешения, а для каких видов деятельности участки не могут быть использованы. Данные разграничения устанавливаются для обеспечения защиты населения и обеспечения комфортных условий проживания», – пояснилдиректор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон осуществляется на основании документов и сведений, представленных уполномоченными органами. Документы предоставляются в электронном виде в формате XML и заверяются усиленной электронной подписью подготовившего и направившего их органа местного самоуправления. При этом обязательным приложением к документам является графическое описание местоположения границ территориальных зон. Представленные сведения о границах территориальных зон вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в орган регистрации прав.

После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте.

Получить общедоступные сведения о границах территориальных зон можно с помощью выписки из ЕГРН. Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестраили воспользовавшись выездным обслуживаниемРоскадастра.

«Наполнение ЕГРН актуальными сведениями реестра границ способствует исполнению государственной программы «Национальная система пространственных данных», реализация которой повысит эффективность использования земель и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию республики», – прокомментировала и.о. руководителя регионального Управления Росреестра Мариета Емыкова.