Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Что необходимо учесть при продаже комнаты в коммунальной квартире?

rosreestrРаспоряжаться комнатой в коммунальной квартире, как в прочем и любым недвижимым имуществом, можеттолько собственник либо лицо, уполномоченное собственником на заключение сделки.

Поэтому заранеепозаботьтесь о наличии правоустанавливающих документов на комнату (договоре приватизации, решении суда,свидетельстве о наследстве, договоре купли-продажи и т.п.) и составлении у нотариуса соответствующейдоверенности (если от имени продавца будет выступать доверенное лицо). Обращаем внимание на то, что правособственности на комнату должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимостилибо (до 01.01.2000) в органе технической инвентаризации.

Помните, что при продаже комнаты в коммунальной квартире, ваши соседи - собственники остальных комнат -имеют право преимущественной покупки вашей комнаты. Поэтому до заключения сделки с постороннимпокупателем необходимо уведомить соседей - собственников о намерении, цене и других условиях продажи,направив соответствующие уведомления через нотариуса либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Текст уведомления о продаже комнаты обязательно должен содержать фамилию, имя, отчество адресата -собственника соседней комнаты, точное указание номера и площади комнаты, к собственнику которой выобращаетесь, а также номер, адрес и площадь комнаты, которую вы продаете, а также вашу подпись и дату.

Отказ от права преимущественной покупки должен однозначно указывать, от имени собственника какойкомнаты (номер и площадь) он составлен. Изменять эти сведения (в особенности цену сделки) при составлениидоговора купли-продажи в последующем нельзя.

Если ваши соседи готовы вам помочь, попросите их составить письменный отказ от права преимущественнойпокупки вашей комнаты у нотариуса либо подойти с вами в МФЦ в день сдачи документов на регистрацию исоставить письменный отказ от права преимущественной покупки прямо у специалиста приема (в этом случаеза составление отказа плата не взимается).

Будьте внимательны, если собственником соседней комнаты является несовершеннолетний ребенок,недееспособный либо ограничено дееспособный человек! От их имени законный представитель, опекун либопопечитель вправе отказаться от права преимущественной покупки только с предварительного разрешенияоргана опеки и попечительства.

Если в течение месяца ответ от соседей не поступил или поступил отказ от права преимущественной покупки,смело заключайте сделку с покупателем.

Обращаем внимание: месячный срок начинает исчисляться с момента доставки соответствующего уведомлениясоседям. Сообщение также считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому ононаправлено (адресату), но по обстоятельствам, не зависящим от него, не было ему вручено или адресат неознакомился с ним.

Требование о праве преимущественной покупки распространяется на случаи продажикомнаты в такой коммунальной квартире (или общежитии), которая в случае объединения всех комнат в еесоставе образует самостоятельную изолированную квартиру.

Кроме того, не потребуется соблюдение указанной нормы законодательства, если продаваемое помещение вкоммунальной квартире или общежитии имеет статус "квартира".