Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Результаты проведения административного обследования

obiyavlenieВ соответствии с требованиями статьи 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного земельного надзора, уполномоченные на осуществление государственного земельного надзора имеют право на осуществление административного обследование объектов земельных отношений, и оформлять его результаты соответствующим актом.

 

Проведение административного обследования объектов земельных отношений уполномоченными должностными лицами осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений.

Инспектор с помощью данных кадастра недвижимости, правил землепользования и застройки, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также информации содержащейся в государственных и муниципальных системах и ресурсах, устанавливает факт нарушения земельного законодательства.

По результатам выявление признаков нарушения обязательных требований действующего земельного законодательства Российской Федерации, составляется акт административного обследования, который является основанием для проведения внеплановая проверка в установленном порядке.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверка проводится после согласования с прокуратурой.

Так, за истекший период 2016 года было проведено 289 административных обследований объектов земельных отношений. Из них,  246 плановых и 43 внеплановых административных обследования, по результатам которых выявлено 98 случаев нарушений обязательных требований Земельного кодекса Российской Федерации.

Также, необходимо отметить, что из 43 внеплановых административных обследований, 24 проведены в соответствии с обращениями граждан.

Основными нарушениями, выявляемыми при проведении  административных обследований, стали нарушения требований ст.7.1 и ч.1 ст.8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Е.Н. Багнычёв

 Согласовано:

Заместитель руководителя Управления

                   Э.А. Куиз