Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Под снос: более 700 объектов недвижимости, расположенных на территории Адыгеи снято с кадастрового учета в текущем году

rosreestr-2За 7 месяцев 2022 года жителями республики подано более 700 заявлений на снятие с кадастрового учета объектов недвижимости, при этом свыше 74% заявлений подано в рамках одновременной процедуры снятия с учета и прекращения прав.

О необходимости исключения сведений из Единого государственного реестра недвижимости по причине прекращения существования объекта рассказали эксперты Кадастровой палаты по Республике Адыгея и регионального Управления Росреестра.

Если объект недвижимости перестал существовать, не подлежит восстановлению или был снесен, его необходимо снять с кадастрового учета. В случае если на объект зарегистрировано право, следует также аннулировать запись о праве собственности на уже несуществующий объект.

Снять с кадастрового учёта можно земельные участки, жилые дома, квартиры, отдельные комнаты и доли в частных домах, здания и отдельные помещения, а также нежилые помещения.

«Если объект недвижимости перестал существовать – нужно внести соответствующие сведения в ЕГРН. Для собственника эта процедура немаловажна, так как на неснятый с кадастрового учета объект будет начислен имущественный налог», – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Чтобы снять с учета объект недвижимости, следует подготовить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации прекращения права собственности и снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества;

– документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя;

– правоустанавливающий документ на объект недвижимости, если права на объект недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН;

– акт обследования – документ, подтверждающий прекращение существования объекта, подготовленный кадастровым инженером по результатам осмотра места нахождения объекта с учетом имеющихся сведений ЕГРН.

Подать заявление и необходимые документы можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисовна сайте Росреестра или воспользоватьсявыездным обслуживаниемКадастровой палаты.

«В результате осуществления процедуры заявителю или его представителю будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая актуализированные сведения об объекте недвижимости. Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости и прекращения права на объект, прекративший свое существование, осуществляется бесплатно»,–пояснила руководитель Управления Росреестра Марина Никифорова.