Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Новый закон, позволяющий выявлять не оформленную в собственность недвижимость, заработал в Адыгее

rosreestr29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Это нововведение является дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Ведь без надлежащих правоустанавливающих документов собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости, - пояснили в Управлении Росреестра по Республике Адыгея.

Реализация положений данного закона не потребует дополнительных действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества. В частности, органы государственной власти и местного самоуправления самостоятельно проведут анализ сведений, содержащихся в собственных архивах, а также запросят в различных учреждениях необходимую информацию. Так, в случае выявления ими ранее учтенных объектов недвижимости информация о собственниках будет направляться в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН в установленном законом порядке.

«Хотелось бы отметить, что достоверные и актуальные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, позволяют обезопасить собственников объектов недвижимости от совершения третьими лицами мошеннических действий с их имуществом», - прокомментироваларуководитель Управления Марина Никифорова. – К примеру, указание адреса электронной почты правообладателя, дает возможность регистратору в максимально короткий срок направлять уведомления о совершаемых действиях с недвижимостью, что снижает риски для владельцев недвижимости».

Напоминаем, что при желании собственники ранее учтенных объектов недвижимости могут сами подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права в ближайшем офисе МФЦ, услуга бесплатная.

Также закон предусматривает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. При этом процедура будет проводиться на основании акта осмотра такого объекта уполномоченным органом без привлечения кадастрового инженера.

Для сведения:

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44