Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Адыгее активизируют работу по наполнению ЕГРН

rosreestrВ Адыгее реализуют «дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости. О ходе выполнения проекта информирует Управление Росреестра по Республике Адыгея.

Росреестр реализует комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» с 74 субъектами РФ. Адыгея входит в число регионов РФ, подключившихся к реализации проекта Росреестра по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

В рамках данной работы планируется усилить взаимодействие региональных команд и федеральных органов власти. В целях реализации данного проекта и подготовки к вступлению в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который начнет действовать с 29 июня 2021 года (Закон № 518-ФЗ) в республике регулярно проводятся совещания с администрациями муниципальных образований, УФНС России по Республике Адыгея.

Устанавливать собственников недвижимости в Адыгее смогут органы местного самоуправления. Для выявления правообладателей будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов.

Управление Росреестра Адыгеи отмечает, что на май текущего года в ЕГРН в отношении 919 земельных участков региона отсутствуют сведения о категории земель и 134 – виде разрешенного использования (в т.ч. сведения не установлены или установлены некорректно), что препятствует определению кадастровой стоимости земель с недостающими характеристиками.  

Кроме того, на 01 мая в ЕГРН отсутствуют сведения о 18% границ муниципальных образований, 23% границ населенных пунктов, 98% границ территориальных зон. Работа по внесению в ЕГРН информации о границах необходима для качественного управления и распоряжения объектами недвижимости, устранения реестровых ошибок и снижения количества земельных конфликтов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44