Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Адыгее нотариусы подали почти 4 тысячи заявлений на регистрацию недвижимости

rosreestrПо итогам первого квартала в Управление Росреестра по Республике Адыгея поступило от нотариусов 3825 заявлений на государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость в электронном виде. Это на 65% больше показателей 2020 года (АППГ – 2316).

С 1 февраля 2019 года нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

Указанная обязанность возникает у нотариусов в следующих случаях:

  • удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации
  • удостоверения сделок с долевым имуществом;
  • выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию;
  • выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга.

Это означает, что после выдачи свидетельства о праве на наследство либо удостоверения договора, нотариус незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, самостоятельно обязан направить документы на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в электронном виде.

Для заявителей, в этом случае, возникают дополнительные плюсы:

  • размер госпошлины за регистрацию прав сокращается на 30%;
  • срок регистрации прав при направлении документов нотариусами в электронной форме составляет всего один рабочий день с момента поступления их в орган регистрации;
  • для подачи документов в электронном виде через нотариуса правообладателю не нужно покупать усиленную квалифицированную электронную подпись – нотариус сам переведет все необходимые документы в электронный вид;
  • использование сервиса электронной регистрации минимизирует влияние человеческого фактора в процессе предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав.

Обращение к нотариусу на сегодняшний день - самый быстрый способ оформления недвижимости в собственность, при котором обеспечивается оперативность государственной регистрации перехода прав собственности по нотариальным документам, исключается необходимость самостоятельного обращения в МФЦ для подачи документов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44