Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С начала года жители республики подали около тысячи заявлений в рамках единой процедуры оформления недвижимости

rosreestrЗа 1 квартал 2021 года в Кадастровую палату по Республике Адыгея поступило около тысячи заявлений, поданных в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в 2020 году жители республики подали свыше 4,3 тыс. таких заявлений.

Возможность одновременной подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав появилась введением в силу с 1 января 2017 года ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости". Предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры — в связи с созданием, образованием или прекращением существования объекта недвижимости.

Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на кадастровый учет и регистрацию прав, что значительно бережет время. Две услуги можно получить, подав одно заявление, и при этом на обе процедуры отводится не более 10 рабочих дней. При подаче документов через МФЦ срок увеличится на 2 дня.

«Ранее, прежде чем зарегистрировать право собственности, требовалось сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем подать заявление на регистрацию права. На проведение каждой государственной услуги отводилось по 10 дней, — отмечает и.о. директора Кадастровой палаты республики Мурат Нехай, — действующее законодательство позволяет подать единожды одно заявление, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации».

Подать заявление для одновременной процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра,направить почтой в адрес регионального управления органа регистрации прав или воспользоваться выездным обслуживаниемКадастровой палаты.

Подать документы на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу, когда объект находится за пределами территории республики, можно по предварительной записи в офисах Кадастровой палаты по адресу:

- г. Майкоп, ул. Майкопская, 41;

- Майкопский район, п. Тульский, ул. Школьная, 24.

Предварительная запись доступна в личном кабинете на сайте Росреестра. Чтобы записаться на прием, достаточно авторизоваться, используя учетную запись единого портала государственных услуг РФ, и выбрать подходящий офис Кадастровой палаты.

С начала текущего года, для подачи документов по экстерриториальному принципу, жители республики также могут обратиться в офисы МФЦ.