Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В реестр недвижимости внесена часть границы Кавказского государственного природного биосферного заповедника

info 30 марта 2021 года Кадастровая палата Республики Адыгея внесла в Единый государственный реестр недвижимости сведения о части границы особо охраняемой природной территории федерального значения - Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Территория заповедника — самая большая и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Площадь заповедника около 300 000 га. На его территории обитают более 4000 видов животных.

Основная цель заповедника – сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

«Определение четких границ и внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости позволяет защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир, — отмечает заместитель директора Кадастровой палаты республики Мурат Нехай, — отсутствие информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам».

Справочно:

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Как правило, эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, так как для них установлен режим особой охраны.

К ООПТ федерального значения относятся государственные природные заповедники,национальные парки; также к ООПТ федерального значения могут быть отнесены государственные природные заказникипамятники природыдендрологические парки и ботанические сады.