Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О внеплановых проверках по результатам административных обследований

rosreestrПри осуществлении государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Республике Адыгея в том числе применяется такая форма мероприятий по надзору, как административное обследование объектов земельных отношений.

Данный вид контрольных мероприятий осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра объектов земельных отношений.

За 1 полугодие 2020 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея проведено 31 административное обследование на 36 земельных участках.

Следует отметить, что в случае выявления признаков нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, административное обследование является основанием для проведения внеплановой проверки в отношении землепользователя или, при наличии достаточных оснований, непосредственно для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Так, по результатам административных обследований, при проведении которых были выявлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации, за шесть месяцев 2020 года проведено 13 внеплановых проверок, по результатам которых выявленные признаки нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации были подтверждены.

Лицам, допустившим нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с требованиями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.