Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Кошехабльском районе по результатам прокурорской проверки в отношении бывшего сотрудника полиции возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Кошехабльского района установлено, что в начале 2016 года инспектор ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» вынес постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13. КоАП РФ (невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка) в отношении водителя, им также выписана справка о дорожно-транспортном происшествии.

Согласно указанным документам, 05.02.2016 на автодороге Майкоп-Псебай произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ВАЗ 21099 и Mersedes Benz S500.

Справка и постановление представлены в суд в качестве доказательств по гражданскому делу по заявлению одного из водителей к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения по факту ДТП.

Проверка прокуратуры показала, что указанное ДТП на территории района не регистрировалось, материалы и постановление по делу об административном правонарушении по факту ДТП в ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» отсутствуют.

Таким образом, инспектор незаконно вынес постановление по делу об административном правонарушении и составил справку о ДТП, якобы имевшем место 05.02.2016 на автодороге Майкоп-Псебай.

По материалам проверки прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организаций).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

За совершенное преступление УК РФ предусмотрено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.