Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С первого октября 2017 года хозяйствующие субъекты должны будут обеспечить возможность оплаты товаров и услуг с использованием карт «Мир»

С первого октября 2017 года хозяйствующие субъекты должны будут обеспечить возможность оплаты товаров и услуг с использованием карт «Мир».

Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе» положены основы для перехода граждан и организаций на использование карт «Мир».

Нововведения коснутся, в том числе сферы торговли и оказания услуг. Так, в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» внесены изменения, обязывающие продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 миллионов рублей.

Хозяйствующий субъект освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товара (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов, если в месте осуществления деятельности отсутствует доступ к подвижной радиотелефонной связи или к сети «Интернет». Кроме того, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации в котором составляет менее 5 миллионов рублей за предшествующий календарный год.