Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Кошехабльском районе за взятку осужден участковый уполномоченный

09 января 2017

Прокуратура Кошехабльского района

Кошехабльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» Тимура Войтлева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

В суде установлено, что в апреле 2015 года Войтлев узнал, что житель х. Киров Шовгеновского района, ранее судом осужденный к наказанию, не связанному с лишением свободы, нарушает условия его отбывания. Осужденный покидал место своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со своими должностными обязанностями Войтлев должен был сообщить о данном факте в уголовно-исполнительную инспекцию для принятия мер к осужденному. Вместо этого он потребовал от осужденного передать ему взятку за утаивание этой информации. Опасаясь ужесточения наказания, осужденный согласился с требованием Войтлева.

3 мая 2015 года осужденный оформил кредит на свое имя. Полученные в рамках кредитного договора 54 тыс. рублей осужденный передал Войтлеву.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Войтлеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 270 тыс рублей.

Преступление выявлено по итогам прокурорской проверки.

Приговор не ступил в законную силу.