Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Кошехабльском районе прокуратура выявила нарушения порядка учета муниципального имущества

18 января 2017

Прокуратура Кошехабльского района проверила соблюдение законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлена обязанность местных властей по ведению реестров муниципального имущества.

В ходе проверки установлено, что в сельских поселениях реестры ведутся с нарушениями, также в них отсутствует значительный объем обязательных сведений. Так, в реестрах  нет информации о кадастровых номерах и кадастровой стоимости объектов муниципального недвижимого имущества, их площади, протяженности или иных параметрах, характеризующих физические свойства объектов. Отсутствуют сведения об основаниях возникновения и прекращения права муниципальной собственности, о правообладателе недвижимости и установленных в отношении неё ограничениях (обременениях) с указанием основания и даты их возникновения и прекращения. Такие же данные отсутствуют в разделе реестра о движимом имуществе сельских поселений.

Отсутствие реестров муниципальной собственности, неполнота и недостоверность содержащихся в них сведений, необходимых заинтересованным лицам, препятствует реализации гражданами и хозяйствующими субъектами своих законных прав.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес глав девяти поселений внесены представления. Их рассмотрение и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.