Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Как известить участников долевой собственности на недвижимое имущество о продаже своей доли

info Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея напоминает гражданам, как известить участников долевой собственности на недвижимое имущество о продаже своей доли.  

Напомним, что обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из них своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с ним продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать долю.

В то же время частью 4.1 статьи 42 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность оповестить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра, если число участников более 20. Сделать это продавец доли может бесплатно, заполнив специальную форму в «Личном кабинете» на сайте Росреестра. Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «Личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения одним из собственников извещения о продаже доли будет направлено уведомление о его публикации. Для авторизации в «Личном кабинете» Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец свое извещение сделал через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.