Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В управлении Росреестра по Республике Адыгея состоялось заседание Общественного Совета

 

rosreestr2 августа 2017 г. состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Адыгея. Провел заседание Бжассо Ю.Г. – председатель Общественного совета.

 

Участники совещания обсудили вопросы оказания услуг Росреестра в новом формате после введения Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», повышения качества ведомственных услуг, увеличения доли предоставления их через МФЦ и в электронном виде, достижения плановых показателей целевых моделей по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав.

По данным Управления в анализируемый период общее количество поданных заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав составило -49534, из них о государственном кадастровом учете -7143, о государственной регистрации прав-40100, заявлений о проведении одновременной процедуры по кадастровому учету и государственной регистрации прав- 2291.     

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости -40641 из них на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и  регистрации прав - 2 319.

Обсуждая вопросы предоставления Управлением услуг Росреестра в новом формате, члены Общественного совета сошлись во мнении, что новый Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в силу с 1 января 2017 года, значительно упростил и расширил возможности получения гражданами ведомственных услуг, сократил сроки государственной регистрации объектов недвижимости. Особо были отмечены возможности электронных сервисов на сайте Росреестра, позволяющих гражданам получать услуги ведомства, буквально не выходя из дома.

Кроме того, по новому закону, для оформления прав на недвижимость, находящуюся в другом регионе, заявителю не обязательно туда выезжать. Можно воспользоваться экстерриториальным принципом подачи заявления.

В ходе заседания было отмечено, что Росреестр постоянно работает над упрощением получения ведомственных услуг и повышением их качества, что имеет большое значение не только для граждан, но и для бизнеса.

Из 12 утвержденных Правительством целевых моделей для улучшения инвестиционного климата в регионах и повышения качества ведения бизнеса две целевые модели были разработаны Росреестром - по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав на них.

По целевым значениям показателей (п.2.2 дорожной карты по направлению «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества») «Срок регистрации прав» средний фактический срок регистрации прав составил 6 дней, осуществление государственного кадастрового учета -3 дня.

Время ожидания в очереди для получения государственной услуги по государственной регистрации прав по сведениям, представленным МФЦ,  составляет в среднем 10-15 минут, в филиале – 4 минуты.

Доля государственных услуг, предоставленных в МФЦ, составляет 69%(текущее значение) при количестве заявлений о государственной регистрации прав, поданных через МФЦ -27175, при общем количестве заявлений о государственной регистрации прав (без учета заявлений поданных в электронной форме) –39910 (п.1.1. дорожной карты по направлению «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» при целевом значение показателей-70%)

Реализация целевых моделей предполагает не только сокращение сроков государственной регистрации, увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через МФЦ, но и решение важнейшей задачи – внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Актуальная информация ЕГРН о границах позволяет эффективно управлять земельными ресурсами, увеличивает инвестиционную привлекательность нашей республики.

В рамках повестки дня члены Общественного совета также заслушали информацию начальника отдела государственного земельного надзора Управления Багнычев Е.Н. об исполнении функций государственного земельного контроля (надзора) и доклад начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Церклевич О.В. «Вопросы государственной кадастровой оценки в Республике Адыгея».

В завершении работы члены Общественного совета внесли ряд предложений с целью оптимизации работы Управления.