Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Росреестр разъясняет, как снять обременение с ипотечной квартиры

rosreestrУправление Росррестра по Республике Адыгея продолжает публиковать цикл сообщений о причинах, влияющих на процесс регистрации недвижимости.

Речь пойдет о квартирах, приобретенных по ипотеке. Довольно распространенными являются ситуации, когда деньги за квартиру по кредиту банку выплачены, а запись об обременении в Едином реестре недвижимости, т.е. о том, что квартира находится в залоге у банка, осталась. Наличие обременения может существенным образом повлиять на дальнейшее распоряжение данной квартирой. 

Для того, чтобы не было проблем при сделках с ипотечными квартирами, необходимо погасить регистрационную запись об ипотеке. Как это сделать?

Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Для погашения регистрационной записи об ипотеке необходима инициатива сторон сделки. То есть собственник квартиры и представитель кредитной организации (банка) должны вместе обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты или Многофункционального центра «Мои документы» и написать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке. Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в Росреестр. 

Государственная пошлина за погашение ипотеки не взимается.